Информация о школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Октябрьская основная общеобразовательная школа», являясь право-приемником Кобылинской восьмилетней школы Болховского района, была открыта 1 сентября 1984 года. В микрорайон МБОУ «Октябрьская основная общеобразовательная школа» входят следующие населённые пункты:

• деревня Черногрязка
  • село Кобылино
  • село Григорово
  • деревня Наседкина
  • посёлок Петропавловский
  • посёлок Становой.

На момент открытия в школе обучалось 117 учащихся 1 – 8 классов, работало 14 учителей. Возглавлял коллектив школы отличник просвещения Шоршин Николай Иванович, который проработал директором с 1 августа 1981 года по 05 мая 1985 года. В период с 1августа 1985 года по 20 марта 1987 года директором школы работал Снурницын Виктор Сергеевич. С 20 мая 1987 года по 15 января 2014 год работала Шоршина Ольга Семёновна. с 15 января 2014 года работает Фомина Елена Анатольевна По состоянию на 1 сентября 2014 года в МБОУ «Октябрьская ООШ» обучается 28 учащихся, 13 из которых проживают на расстоянии 3 и более километров от школы. Для этих учащихся организован ежедневный подвоз в школу и обратно школьным автобусом. МБОУ «Октябрьская ООШ» в соответствии с Лицензией серии 57Л01 № 0000 202 ,выданной Департаментом образования,молодёжной политики и спорта Орловской области 21 декабря 2012 года реализует следующие основные общеобразовательные программы:

• начального общего образования – срок освоения – 4 года;
  • основного общего образования – срок освоения – 5 лет;

Программы дополнительного образования следующих направленностей:

• художественной — срок освоения – 5 лет
  • военно – патриотической — срок освоения – 5 лет
  • физкультурно – спортивной — срок освоения – 5 лет
  • естественнонаучной — срок освоения – 5 лет
  • научно – технической — срок освоения – 5 лет
  • социально – педагогической — срок освоения – 5 лет

В 2013 году в МБОУ «Октябрьская основная общеобразовательная школа» прошла процедура аккредитации ,по итогам которой было выдано Свидетельство о государственой аккредитации серия 57 А 01 № 0000198 от 02 апреля 2013 года.на период до 02 апреля 2015 года. На 2015-2016 учебный год в школе обучаются 27 учащихся. Из них 13 учащихся начальное звено, 14-основная школа. Обучение ведётся на русском языке.

В школе работает работоспособный ,творческий коллектив педагогов. Из 10 учителей школы 7 имеют высшее педагогическое образование, 3 – среднее специальное педагогическое образование. Высшую квалификационную категорию имеет один учитель : .и Плахутина В.И.,Беликова Г.И. первую квалификационную категорию – учителя: Маслов Е.А. Романчина Т.В.,Бархатова С.В.Сухарева Л.В.,Нартова В.Н., Маслова Т.А., Фомина Е.А.

Педагогический коллектив школы стабилен. Стаж работы в данном образовательном учреждении педагогов следующий:

• Плахутина В.И.- учитель математики – 43 год
  • Башкова Р.В.- учитель биологии – 28 лет
  • Маслов Е.А.- учитель физической культуры -28 лет
  • Нартова В.Н.- учитель начальных классов-29 лет
  • Беликова Г.И.- учитель начальных классов — 26года
  • Романчина Т.В.- учитель немецкого языка -19 лет
  • Бархатова С.В.- учитель истории -23 лет
  • Маслова Т.А. – учитель русского языка и литературы – 22 лет.

Учителя школы имеют следующие отраслевые награды:

• Плахутина В.И. — значок «Отличник просвещения»
  • Маслов Е.А. – грамота Министерства образования и науки.

МБОУ «Октябрьская основная общеобразовательная школа» осуществляет сотрудничество с:

• МБОУ «СОШ №3 г.Болхова»
  • МБОУ «Гимназия г.Болхова»
  • -учреждением дополнительного образования»Детский дом творчества» г Болхова
  • -учреждением дополнительного образования «Детско – юношеская спортивная школа» г Болхова
  • — с Центром психолого – медико-социального сопровождения детей г Болхова
  • -с сельским домом культуры в д.Черногрязка

100% выпускников школы стабильно продолжают обучение в учреждениях среднего образования , а затем свыше 80% — обучаются в учреждениях высшего образования.